Ab sofort sind alle Bestellungen innerhalb Deutschlands versandkostenfrei

Anzugsdrehmomente

Anzugsdrehmomente und Drehwinkel Porsche 944
Motor - Kurbelwelle, KurbelgehäuseGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Verschraubung Kurbelgehäuse Ober- und Unterteil(Stiftschrauben)M 12 x 1,51. Stufe 30-
2. Stufe 60°-
M 101. Stufe 20-
2. Stufe 50-
M 820-
M 610-
Rotationskörper auf AusgleichswelleM 610mit Loctite 270 gesichert
Modelljahr '82 - '85   
Deckel für Ausgleichswellengehäuse an KurbelgehäuseoberteilSechskantschraube M 81. Stufe 15-
2. Stufe 20-
Stiftschraube 
M 8
1. Stufe 15-
2. Stufe 30-
ab Modelljahr '86 (Ausgleichswellen mit separaten Lagerbrücken)   
Lagerbrücken der Ausgleichswellen an KurbelgehäuseoberteilM 81. Stufe 15-
2. Stufe 33-
Deckel für Ausgleichswellengehäuse an KurbelgehäuseoberteilM 610-
M 8 x 551. Stufe 15-
2. Stufe 20-
ab Modelljahr '86 (Ausgleichswellen mit separaten Lagerbrücken)   
Lagerbrücke für Ausgleichswellen an KurbelgehäuseoberteilM 8 x 581. Stufe 15-
  2. Stufe 33-
Lagergehäuse links und rechts an KurbelgehäuseoberteilM820-
    
Zylinderkopf an KurbelgehäuseoberteilGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
http://www.pff.de/Dateien/reihenfolge_zk_8v.jpg
Anzugsreihenfolge
Motortyp M 44. 01 - 041.Stufe 20 
2.Stufe 50 
3.Stufe 90 
Motortyp M 44. 05 - 081.Stufe 20 
2.Stufe 50 
3.Stufe 90 
Motortyp M 44. 05 - 101.Stufe 20 
2.Stufe 90° 
3.Stufe 90° 
Motortyp M 44. 11/12 (2,7l)1.Stufe 20 
2.Stufe 60° 
3.Stufe 60° 
Anzugsreihenfolge für 16 Ventiler (S und S2)
Motortyp M 44. 401.Stufe 20 
2.Stufe 90° 
3.Stufe 90° 
Motortyp M 44. 411.Stufe 20 
2.Stufe 60° 
3.Stufe 90° 
Zylinderkopf allgemeinGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Saugrohr an ZylinderkopfM 820-
Anschlußstopfen Zulauf Heizung an ZylinderkopfM 820-
Stutzen für KühlwasserrohrM 820-
Nockenwellengehäuse an ZylinderkopfM 820-
Anschlußschrauben an NockenwellengehäuseM 8 x 1,540-
Nockenwellenlager an NockenwellengehäuseM 68-
Nockenwellenrad an Nockenwelle InnensechskantschraubeM 1045-
Nockenwellenrad an Nockenwelle InnenvielzahnschraubeM 1065 - 70-
Konsole an NockenwellenlagerM 68-
Verbindungsstück an MitnehmerM 55mit Loctite 221 gesichert
Verteilerfinger an VerbindungsstückM 44selbstsichernd
Transportbügel an ZylinderkopfM 68-
ZündkerzenM 14 x 1,2525 - 30-
KraftstoffanlageGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Membrandämpfer und Druckregler an KraftstoffsammelrohrM 16 x 1,530-
Hutmutter an KraftstoffsammelrohrM 12 x 1,512-
AbgasanlageGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Verschlußmutter an KatalysatorM 14 x 1,530-
alle anderen Schrauben und MutternM 68 + 2-
 M 820 + 2-
 M 1040 + 5-
Motor allgemeinGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Nockenwellenlagerung an Zylinderkopf 16VM 820-
Innensechskantschrauben f.Kettenspanner 16 VM 610-
Hohlschraube / Kettenspanner 16 VM 8 x 110-
Deckel f.Zylinderkopf 16 VM 610-
Pleuelverschraubung Verbusrip-MutterM 10 x 1,2575+5-
Pleuelverschraubung mit glatter AuflageflächeM 10 x 1,2557+5-
Wasserablaßschraube in Kurbelgehäuse-OberteilM 820-
Ölwanne an KurbelgehäuseM 61.Stufe handfest-
2.Stufe 4-
3.Stufe 10-
Ölwanneneinsatz an ÖlwanneM 56mit Loctite 270 gesichert
ÖlablaßschraubeM 20 x 1,550-
Motorstütze links und rechts an KurbelgehäuseM 1048-
Schwungrad an KurbelwelleM 10 x 1,2590-
Halter für Sensoren an KurbelgehäuseM 820-
Zahnrad an KurbelwelleM 16 x 1,5210-
Sensor an HalterM 68-
Riemenscheibe an ZahnradM 6 x 2513-
Verbindungsstück an MitnehmerM 55-
Verteilerfinger an VerbindungsstückM 44-
Transportbügel an ZylinderkopfM 68-
Zahnrad an AusgleichswelleM 1045-
Spannrolle an LagergehäuseM 1045-
Wasserpumpe an KurbelgehäuseM 68mit Loctite 270 gesichert
Laufrolle an WasserpumpengehäuseM 1045-
Zahnriemenabdeckung an ZylinderkopfM 68-
Klopfsensor 16 VM 820Originalschraube o. Unterlegscheibe
Hallgeber 16VM 68-
Spannrolle an ÖlpumpengehäuseM 1045-
Ölpumpe an KurbelgehäuseM 68-
M 1045-
Zahnriemenspanner an KurbelgehäuseM 820-
Spannrolle an ZahnriemenspannerM 1045-
RiemenabdeckungM 68-
ZündkerzenM 14 x 1,2525-30-
Konsole für Generator an KurbelgehäuseM 1045-
FernthermometergeberM 10 x 135-
Themperaturfühler (NTC II)M 12 x 1,515-
ÖldruckgeberM 18 x 1,535-
Membrandämpfer und Druckregler an KraftdtoffsammelrohrM 16 x 1,530-
Hutmutter an KraftstoffsammelrohrM 12 x 1,522-
Verschlußmutter an KatalysatorM 14 x 1,530-
Gehäuse-Einsatz in ÖlpumpengehäuseM 68Trennfläche mit Loctite 574 abgedichtet
Kühlergehäuse/Thermostatgehäuse an KurbelgehäuseM 820-
Verschlußschraube an Öl-Wasser-KühlergehäuseM 18 x 1,535-
Kühlmittel-EntlüftungsschraubeM 8 x 112+3-
OberdruckventilM 20 x 1,545-
Ölfilter-20-
Ölabscheider an KurbelgehäuseM 820-
Alle übrigen Schrauben und Muttern M 6-8+2-
Alle übrigen Schrauben und Muttern M 8-20+2-
Alle übrigen Schrauben und Muttern M 10-40+5-
SchaltgetriebeGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Öleinfüllschraube an GetriebegehäuseM 2424-
Ölablaßschraube an GetriebegehäuseM 2424-
Deckel für Schaltwelle an GetriebegehäuseM 68-
Lagerschild an GetriebegehäuseM 824-
Kugellager an AntriebswelleM 1070erneuern
Kugellager an Antriebswelle(turbo)M 17150-
Deckel an LagerschildM 824-
5.Gang-Zahnrad an TriebwelleM 1070erneuern
Schaltarretierung an Lagerschild und GertiebegehäuseM 1830Gewindebuchse
Schaltwegbegrenzung an LagerschildM 1430-
Umlenkhebel an LagerschildM 1035-
Rückwärtsgangbolzen an LagerschildM 824-
Flanschwelle an AusgleichgetriebeM 824-
Seitlicher Getriebedeckel an GetriebegehäuseM 824-
Tellerrad an AusgleichgehäuseM 1090-
Rückfahrlichtschalter an GetriebegehäuseM 1842-
Tachobuchse an GetriebegehäuseM 1842-
Gelenkwelle an GelenkflanschM 842-
Getriebeträger an KarosserieM 1046-
Getriebelager an GetriebeträgerM 823-
Halter an GetriebelagerM 823-
Halter an GetriebeM 823-
Getriebelager an KarosserieM 1046-
Lager an AufhängebockM 825-
Aufhängebock an GetriebeM 825-
AutomatikgetriebeGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Wandlerlagerung an hintere GlockeM 8 x 2521-
Zentralwelle mit FlanschwelleM 10 x 4680-
Zentralrohrflansch an KupplungsglockeM 10 x 3542-
Zentralrohrgehäuse an GetriebegehäuseM 12 x 8085-
M 10 x 5042-
Wandler an MitnehmerblechM 8 x 1140-
Zentralwelle mit DämpferM 10 x 4680-
Dämpfer an SchwungradM 8 x 4021-
Schutzblech an KupplungsglockeM 10 x 2542-
KupplungGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Führungshülse an KupplungsgehäuseM 715-
Kupplung an ZahnkranzbefestigungM 825-
Schwungrad an KurbelwelleM 1090-
Kupplungsgehäuse an MotorM 1275mit Optimoly TA fetten
Schutz- und Abstützblech an Kuppl- und KurbelgehäuseM 1042-
Ausrückhebelwelle mit KupplungsgehäuseM 6 x 359,5-
M 67,5Mutter
Halter für Bezugsmarken-,Drehzahl- und Totpunktgeber an KurbelgehäuseM 820-
Bezugsmarken- und Drehzahlgeber an HalterM 68-
Nehmerzylinder an KupplungsgehäuseM 8 x 2821-
Geberzylinder an StirnwandM 821Mutter
Rohr an Kupplungsschlauch bzw an Geber-/NehmerzylinderM 1216-
Zentralwelle an Getriebe-AntriebswelleM 10 x 4680Klemmschraube
Zentralrohrflansch an KupplungsgehäuseM 10 x 3542-
Zentralrohrgehäuse an GetriebegehäuseM 12 x 7585-
M 12 x 8085-
M 10 x 6042-
Anlasser an KupplungsgehäuseM 1265-
SchaltgestängeGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Gelenkstange an GetriebegehäuseM 814Kugelbolzen
Gelenkstange an ZwischenschalthebelM 821Mutter
SchaltstangenbefestigungM 821-
Schalthebelplatte an ZentralrohrM 8 x 1221-
Zwischenschalthebel an SchaltwelleM 822,5-
VorderachseGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Querlenker an QuerträgerM 12 x 1,565selbstsichernde Mutter
Querlenker an KarosserieM 1046-
Querlenkerlager an Alu-Querlenker(Nachlaufexzenter)M 12 x 1,585selbstsichernde Mutter
Querlenker an AchsschenkelM 1050selbstsichernde Mutter
Querträger an KarosserieM 1285-
Abstrahlblech für Hydrolager an QuerträgerM 610-
Spurstange an AchsschenkelM 12 x 1,530+20Kronenmutter
M 12 x 1,550selbstsichernde
  Mutter
Stabilisatorgehänge an KarosserieM 823-
Schelle für Stabilisator an GehängeM 823selbstsichernde Mutter
Stabilisator an Stahl-QuerlenkerM 823selbstsichernde Mutter
Stabilisatorgehänge an Alu-QuerlenkerM 1025selbstsichernde Mutter
Verschluß für Schwingungsdämpfereinsatz-150 +/- 30Schraubkappe
Federbeinlager an DämpferbeinM 14 x 1,577selbstsichernde Mutter
Zylinderschraube an KlemmutterM 713+3-
Abdeckblech an AchsschenkelM 710-
Festsattel an AchsschenkelM 12 x 1,585-
Schwimmsattel an AchsschenkelM 12 x 1,585-
Federbein an AchsschenkelM 12 x 1,5100selbstsichernde Mutter
Federbein an AufbauM 825Mutter
Luftleitblech an FederbeinM 610-
Bremsscheibe an RadnabeM 823Mutter
Führungsgelenk an Stahl-QuerlenkerM 725Mutter
Leichtmetallrad an BremsscheibeM 14 x 1,5130LM-Radmutter
Stahlrad an BremsscheibeM 14 x 1,5130Stahl-Kugel-Bundmutter
HinterachseGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Lagerflansch an QuerrohrM 1046-
Lagerflansch an KarosserieM 12 x 1,570selbstsichernde Mutter
Drucklager an LagerflanschM 1046selbstsichernde Mutter
Drucklager an KarosserieM 1046-
Stützlager an KarosserieM 1046-
Stützlager an StrebeM 823selbstsichernde Mutter
Achslenker an HinterachsstrebeM 12 x 1,590selbstsichernde Mutter/Sturzexzenter
M 12 x 1,5103selbstsichernde Mutter
Achslenker an QuerrohrM 12 x 1,561selbstsichernde Mutter
Schwingungsdämpfer an KarosserieM 12 x 1,561Mutter
Schwingungsdämpfer an Alu-AchslenkerM 12 x 1,561Mutter
 M 14 x 1,5123-
Stellhebel an FederstrebeM 16 x 1,5245selbstsichernde Mutter,Exzenter und Schraube
Stabilisatorgehänge an Hinterachsstrebe und StabilisatorM 1046selbstsichernde Mutter
Stabilisator-Befestigungschelle an HinterachsquerrohrM 823-
Bremsträger an Stahl-AchslenkerM 1058-
Radnabe an Hinterradwelle (Stahl-Achslenker)M 24 x 1,5380+70Kronenmutter
Radnabe an Hinterradwelle (Alu-Achslenker)M 22 x 1,5460selbstsichernde Mutter
Gelenkwelle an Getriebe und und HinterradwelleM 842-
Abdeckblech an Bremsträger bzw.AchslenkerM 610-
Schwimmsattel an Bremsträger bzw.AchslenkerM 12 x 1,585-
Festsattel an Bremsträger bzw.AchslenkerM 12 x 1,585-
Bremsleitung an Fest-,Schwimmsattel und BremsschlauchM 10 x 112Rohranschlußmutter
Befestigungshalter für Bremsleitung an Bremsträger bzw. AchslenkerM 610-
Kabelhalter an LenkerM 610-
Bremsscheibe an RadnabeM 65-
Leichtmetallrad an RadnabeM 14 x 1,5130LM-Radmutter
Stahlrad an RadnabeM 14 x 1,5130Stahl-Kugel-Bundmutter
Bremssystem - MechanikGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Zylinderschraube an KlemmutterM 713+3-
Bremssattel an AchsschenkelM 12 x 1,585-
Bremsscheibe an Radnabe vornM 823Mutter
M 610-
Abdeckblech an AchsschenkelM 710-
Luftleitblech an FederbeinM 610-
Radnabe an Hinterradwelle (Stahl-Achslenker)M 24 x 1,5380+70Kronenmutter
Radnabe an Hinterradwelle (Alu-Achslenker)M 22 x 1,5460selbstsichernde Mutter
Befestigungshalter für Bremsleitung an Bremsträger bzw.AchslenkerM 610-
Kabelhalter an LenkerM 610-
Abdeckblech an Bremsträger bzw.AchslenkerM 610-
Bremsscheibe an Radnabe hintenM 65-
Bremssattel an Bremsträger bzw.AchslenkerM 12 x 1,585-
Bremsträger an AchslenkerM 1058-
Handbremshebel an KarosserieM 821-
Bremsseil an JochM 68,5-
Handbremsseil an SpannschloßM 68,5Mutter
Bremskraftverstärker an ZwischenstückM 821Mutter
Zwischenstück an StirnwandM 821Mutter
Gabelkopf auf BremsdruckstangeM 1035Mutter
Bremssystem - HydraulikGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Bremsdruckleitung an Hauptbremszylinder,Bremsschlauch,Verteiler und BremssattelM 10 x 112-
Bremskraftregler an Hauptbremszylinder bzw.HydroaggregatM 10 x 114-
Bremsschlauch an BremssattelM 10 x 114-
Entlüfterschraube an SchwimmsattelM 74-
Entlüfterschraube an FestsattelM 1008. Dez-
Hauptbremszylinder an BremskraftverstärkerM 821-
Bremskraftverstärker an ZwischenstückM 821Mutter
Zwischenstück an StirnwandM 821Mutter
Abschirmblech für Bremsgerät an KarosserieM 610-
M 55Mutter
Befestigungshalter an Bremsträger bzw.HinterachslenkerM 610-
Anschlagschraube in HauptbremszylinderM 607. Okt-
LenkungGewindeAnzugsdrehmoment NmBemerkung
Gelenkwelle an Lenkgetriebe und LenksäuleVM 830+5selbstsichernde Mutter
Lenkgetriebe an QuerträgerM 823-
Deckel für RitzellagerM 67-
Deckel auf DruckstücklagerM 67-
Kontermutter für EinstellschraubeM 10 x 125Mutter
Spurstange an AchsschenkelM 12 x 1,530+20Kronenmutter
M 12 x 1,550selbstsichernde
  Mutter
Spurstange an Zahnstange(nicht für Servolenkung)M 22 x 1,550Kontermutter
Spurstange an Zahnstange(Servolenkung)M 14 x 1,570-
Spurstangengelenk an Spurstange(nicht für Servolenkung)M 14 x 1,530Mutter
Spurstangengelenk an Spurstange(Servolenkung)M 14 x 1,570Mutter
Lenkrad an LenksäuleM 16 x 1,545Mutter
Lenkstockschalter an MantelrohrM 815-
M 54-
Mantelrohr an AufbauM 823-
Stützlager an AufbauM 67-
Druck- und Rücklaufleitung an Lenkgetriebe(Servolenkung)M 12 x 1,520Hohlschraube
Druckleitung an Servopumpe(Servolenkung)M 14 x 1,530Hohlschraube
Ringschlauchnippel für Saugschlauch an Servopumpe(Servolenkung)M 16 x 1,545Hohlschraube
  • Vorkasse
  • Rechnung